Orizzontescuola.it – PEI 2024, il Ministero: non compilare tabelle C e C1. Una corretta interpretazione della legge avrebbe potuto evitare dubbi? INTERVISTA a Evelina Chiocca Simone Lo Presti

Spread the love

La fine dell’anno scolastico è il periodo in cui le scuole procedono con la convocazione dei GLO per la verifica finale dei PEI, al fine di verificare l’efficacia della progettazione definita a inizio anno scolastico e degli interventi attuati durante l’anno per garantire il pieno diritto all’istruzione e all’educazione degli alunni con disabilità (art. 12 legge n. 104/92). La recente nota ministeriale n. 1718 del 28 Maggio 2024, integrativa della nota n. 1690 del 24 Maggio 2024, ha chiarito che le tabelle C e C1 non possono essere compilate poiché manca il Profilo di funzionamento nazionale.

L’articolo PEI 2024, il Ministero: “non compilare tabelle C e C1”. Una corretta interpretazione della legge avrebbe potuto evitare dubbi? INTERVISTA a Evelina Chiocca sembra essere il primo su Orizzonte Scuola Notizie.

Fonte originale dell’articolo:

Leggi di più dalla fonte originale:
PEI 2024, il Ministero: non compilare tabelle C e C1. Una corretta interpretazione della legge avrebbe potuto evitare dubbi? INTERVISTA a Evelina Chiocca
La pagina Feed Rss che ha generato la descrizione dell’articolo con titolo, riepilogo e collegamento all’articolo completo:
https://www.orizzontescuola.it/feed/
Fonte dell’immagine digitale:
https://www.orizzontescuola.it/wp-content/uploads/2023/09/chiocca.png

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.